Subasta 964, Lote # 13
PAR DE BRASERILLOS MÉXICO, SIGLO XVIII
Plata Ambos repujados y cincelados, con copa unida al platillo mediante tornillo y tuerca de flor. Fustes compuestos y bases con dos vertederos en ambos lados. Un braserillo decorado con acantos y roleos; el otro, con roleos y motivos vegetales. Detalles de conservación y estructura 12 cm de altura máxima 798.7 g Piezas: 2