Subasta 964, Lote # 9 COCO CHOCOLATERO* MÉXICO, SIGLO XVIII Cáscara de coco esgrafiado con aplicaciones de metal dorado y base de plata de baja ley Decorada con cenefas de motivos florales, vegetales y listones. Con inscripción en filo superior: "MARIANA. P. OBSEQUIA A YSABEL G. DE. G.". Detalles de conservación, estructura y restauración Faltantes 9 cm de altura * Esta pieza participó en la exhibición Platería Mexicana, presentada en el Museo de Artes Aplicadas voor Sierkunst de Bélgica, 1993, como parte de la edición número 93 del festival internacional de arte Europalia -en cuyo catálogo se encuentra publicada-. Dicha muestra viajó el mismo año al Museo Regional de Guadalajara, Jalisco, México. Posteriormente, durante el 2007, formó parte de la exposición Silver from Viceregal Mexico, presentada en el International Museum of Art and Science, McAllen, Texas. Estimado $10,000-15,000