Descripción detallada Lote 222

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 963, Lote # 222

JULIANA ALVARADO
(Cuautla, Morelos, México, 1990 - )

Teodicea III, 2019
Sin firma
Impresión digital sobre papel algodón 1 / 2
Su obra fotográfica cuestiona la noción de rentabilidad, indiferencia y apego a los espacios. En sus imágenes se observa lo inhóspito y disfuncional en que algunas edificaciones han caído, con motivo de los sistemas económicos que los circundan.
Realizó estudios de Artes Visuales en la Facultad de Artes de la Universidad Autónoma del Estado de Morelos y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM.
45 x 35 cm / 17.7 x 13.7" medidas totales
Estimado $5,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote