Descripción detallada Lote 86

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 961, Lote # 86

Ortega Vargas Ponce, José de. Relación del Último Viage al Estrecho de Magallanes de la Fragata de S. M. Santa María de la Cabeza en los años de 1785 y 1786 / Apéndice. Extracto de todos los anteriores desde su descubrimiento impresos y MSS. y noticia de los habitantes, suelo, clima y producciones del Estrecho. Madrid: Por la Viuda de Ibarra, Hijos y Compañía, 1788.
4o. marquilla, 2 h. + XVII + 359 p. Retrato de "Ferdin Magallanus -Superatis - Antarctici - Freti - Angustiis - Clarissimus. Ferdin Selma delin. et incid. anno 1788.". Cuatro mapas: 1. Carta Esférica e la Parte Sur de la América Meridional. En la qual se ha colocado el Estrecho de Magallanes. 57.7 x 62 cm., rasgado. 2. Carta Reducida del Estrecho de Magallanes. 49.5 x 69.5 cm., rasgadura de 3 cm. 3. Primer Plano de Varios Puertos del Estrecho de Magallanes, Levantados en el Año de 1786. 48 x 69 cm., rasgadura de 4 cm.
Apéndice a la Relación del Viage de Magallanes de la Fragata de Guerra Santa María de la Cabeza, que contiene el de los Paquebotes Santa Casilda y Santa Eulalia para completar el Reconocimiento del Estrecho en los Años de 1788 y 1789. Madrid: En la Imprenta de la Viuda de D. Joaquín Ibarra, 1793. 1 h. + 128 p. Un mapa: Carta Reducida del Estrecho de Magallanes desde el Pto. de Sn. Miguel hafta su desembocadura en el Oceáno Pacífico. 29 x 30 cm. Encuadernado en pasta dura, en piel, en estuche.

Este libro trata sobre el viaje de exploración más importante del siglo XVIII al Estrecho de Magallanes. Atribuido a José Vargas Ponce, el trabajo es en gran parte compilado por dos lugartenientes del viaje, Dionisio Alcalá Galiano y Alessandro Belmonti. los principales objetivos de la expedición, bajo el mando del capitán Antonio de Córdoba, fue determinar si el estrecho era una ruta comercial viable para Asia y el Pacífico. Los informes del viaje, son los más precisos de la zona sur de Argentina y Chile, hasta entonces disponibles. El libro desmiente que los patagones sean gigantes, como antiguamente se pensaba.
Estimado $50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote