Descripción detallada Lote 31

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 961, Lote # 31

Rifa a Favor del Santuario de Nuestra Señora de Guadalupe. Álbum, Colección de Billetes de Rifa. México: Siglo XIX (1804 - 1874).
4o. marquilla. 222 billetes de los años: 1804 (números de rifa: 82, 83, 86, 87), 1805 (números de rifa: 93, 94, 96 - 100), 1815 (números de rifa: 278, 281 - 286, 288, 291, 294 - 299), 1818 (números de rifa: 352 - 356), 1822 (números de rifa: 460 - 462), 1824 (número de rifa 524), 1825 (número de rifa: 550), 1827 (números de rifa: 582, 587, 589 - 592), 1828 (número de rifa: 610), 1830 (números de rifa: 661, 662, 665), 1873 (número de rifa: 1427), 1874 (números de rifa: 1428, 1429, 1430, 1432, 1433, 1435, 1436, 1437, 1438, 1439, 1440, 1441, 1442. Incluye tres billetes de 1970 y uno de 1969 de la Lotería Nacional. Firmas con sello de Mazo, Obregón, Esteva, Salgado, García, Mangino y Pavón. Margen externo de pasta posterior rasgado; lomo gastado, sin cofia y pie; tercio inferior de cajo posterior con rasgadura. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote