Subasta 959, Lote # 73
GUILLERMO SCULLY (Ciudad de México, 1961 - Ciudad de México, 2011) Sin título Firmado y fechado 97 Acrílico sobre tela En sus cuadros hay cierto aire mestizo entre lo caribeño, africano, hispano e indígena, que nos sorprende por la forma en que se conjuga para brindar al espectador un contexto permanente del plano emotivo y las sensaciones que experimentó el artista mismo. Fuente consultada: FARFAN, Emilio. "Guillermo Scully expone su nueva obra pictórica". México. Diario El Sol de México, sección Sociedad, 26 de junio de 1995. 60.5 x 40 cm Estimado $12,000-20,000