Subasta 957, Lote # 29
AC1847 - Mendoza, Nicolás.Carta Manuscrita Dirigida al E. S. Gral. de este Cantón sobre Presupuesto para el Pago de Oficiales. "Al Llegar a ésta Ciudad el Ejército el 13 de 1847 del Corrte. se me previno pr. el Sr. Gral. de la Brigada a que pertenencia el Regimto. de mi mando, que se hiciera un Presupto. De una paga pa. S.S. oficiales y de ocho días de Prest. a la Tropa, pa. solo la fuerza que acababa de llegar…". San Luis Potosí, marzo 17 de 1847. Firma. 1 h. 27 x 21.5 cm. Acuse de recibo por Rafael Palacios, firmado y fechado "San Luis Potosí marzo 20 de 1847", en margen. Estimado $8,000-10,000