Descripción detallada Lote 16

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 955, Lote # 16

ÁNGELA GURRÍA
(Ciudad de México, 1929 - )

Sin título
Firmada
Serigrafía Pz 1 / 1
Publicada en: MUÑOZ, Miguel Ángel et ál. Memorial de asombros. Poesía y gráfica. México. SHCP, Dirección General de Promoción Cultural y Acervo Patrimonial, Biblioteca Miguel Lerdo de Tejada, 2016, pp. 22 y 23.

Espejo mar niebla
un mismo principio.

Luz en el precipicio,
de pronto voces en un
sordo miraje
que expande mundos.

Y aunque se refleja otro mar,
deja huellas de un destino virgen;
que también se destruye
implacable, bajo la niebla
.
Incluye un poema sin título de Miguel Ángel Muñoz.
42 x 40 cm
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote