Descripción detallada Lote 99B

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 99B

B1968 - Villagrán García, José. Colección de Planos. México, 1968.
fo. marquilla. 19 planos, la mayoría plegados, varios formatos. Firmado por José Villagrán García. Rasgaduras y faltantes en algunos planos. Encuadernados en un tomo. Encuadernado en pasta dura, en tela.
José Villagrán García (1901 - 1982), iniciador de la arquitectura moderna en México, fue uno de los precursores de la arquitectura funcionalista en México habiéndose apropiado las teorías de Le Corbusier y la escuela de Bauhaus. Sus principales intereses se inclinaron por la arquitectura hospitalaria, siendo el Instituto Nacional de Cardiología y el Hospital de Tuberculosos en Huipulco algunos de sus proyectos más representativos. En el ámbito escolar, fue miembro de Comité Administrador del Programa Federal de Construcción de Escuelas al lado de personajes como Torres Bodet, José Luis Cuevas y Mario Pani.
Incluye planos del fraccionamiento de Ciudad Satélite (Ciudad de México), "El Roble" (Monterrey), "Jardines Del Bosque" (Guadalajara), etc.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote