Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 13

A - Gage, Thomas. Nouvelle Relation Contenant les Voyages de Thomas Gage. Amsterdam: Chez Paul Marret, 1721.
8o., 10 h. + 200 + 178 p.; 5 h. + 316 p.; Tres partes en dos tomos. Tomo I: Diez grabados, nueve plegados, (tres mapas, seis láminas). Cajo anterior quebrado; encuadernación partida. Tomo II: Tres grabados plegados. Cajos quebrados; manchas de humedad; falta punta inferior de página 309. Tomos con encuadernaciones diferentes, cofias y pies deteriorados, pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.
Crónica del viaje emprendido por Thomas Gage a la América Española durante la primera mitad del Siglo XVII. Los reyes españoles habían prohibido que viajeros extranjeros visitaran las colonias españolas, por lo cual resultan de suma riqueza las apreciaciones de un fraile dominico inglés. Incluye una descripción de las tierras y provincias que poseían los españoles en América, de la forma de gobierno eclesiástico y político, del comercio, las costumbres, de la división de castas, etc. También contiene una descripción detallada de la Ciudad de México.
Estimado $20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote