Subasta 954, Lote # 9 A - Charton, M. Eduardo. Los Viajeros Modernos o Relaciones de los Viajes más Interesantes é Instructivos que se Hicieron en los Siglos XVI, XVII y XVIII. París: Administración del Correo de Ultramar X de Lassalle y Mélan, 1860 - 1861. 4o. marquilla, VI p. + 1 h. + 421; VI + 480 p. + 1 h. Tomos I - II. Con biografías, notas é indicaciones iconográficas. Traducida bajo la dirección de Mariano Urrabieta. Tomo I: Ilustrado. Sin pie; cajos y gracias quebrados; encuadernación partida. Tomo II: "Adornada con 240 grabados sobre madera". Cantos dorados. Lomo y pastas deteriorados, pasta posterior por desprenderse; portada y prólogo desprendidos; gracia anterior quebrada; manchas de óxido y humedad. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Incluye viajeros como: Juan de Betancour, viajero francés; Cristóbal Colón, viajero genovés; Americo Vespucio, viajero florentino; Hernán Cortés, viajero español; Hernando de Magallanes, viajero portugués; Jacques Cartier, viajero francés; Drake, viajero inglés; Barentz y Heemskerck, viajero holandés; Medaña, viajero español; Quirós, viajero portugués; Pyrard de Laval, viajero francés; Boungainville, navegante francés; James Cook, navegante inglés; La Perouse, navegante francés. Estimado $6,000-8,000