Subasta 952, Lote # 153
CANDIL FRANCIA, SIGLO XX
En bronce dorado con decoración de hojas de acanto y de parra, vides y rostros de Baco. Estructura pendiente de una cadena, con seis brazos acanalados a manera de volutas y arandelas con bordes aperlados. Remate inferior a manera de copón. Para seis luces eléctricas. Detalles de conservación, estructura y funcionamiento 85 cm de altura