Subasta 952, Lote # 12
PAR DE CONVOYES* FRANCIA, SIGLO XIX
Plata Sterling Sellada con perfil de Miguel Ángel* Con marca del orfebre ETIENNE-AUGUSTE COURTOIS Con dos bases para vinagrera y aceitera. Decoración cincelada con tritones, motivos vegetales, aperlados y bordes acanalados. Soporte central con asa superior y fuste compuesto con medallón inferior. Bases lisas y soportes principales a manera de bola. Detalles de conservación 20 cm de altura cada uno
*El sello con el perfil de Miguel Ángel, también conocido como poinçon au vieillard, se utilizó en Francia para indicar la ciudad y época de procedencia; en este caso, París de 1819 a 1838.