Subasta 950, Lote # 202 JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) De la serie Miró & Artigas Ceramiques, 1974 Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Publicada en: CRAMER, Patrick. Joan Miró. The illustrated books: catalogue raisonné. Ginebra. Patrick Cramer Publisher, 1989, Pág. 183 y en MOURLOT, Fernand. Joan Miró lithographies. Francia. Maeght Éditeur. Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona y publicada por Maeght, París Arte Adrien Maeght Éditeur en París, Francia. "Ceramiques de Miró & Artigas" es un libro reliazado por Maeght Editeur en el que se publica la obra conjunta de Joan Miró y Josep Llorens Artigas y el cual consta de 2 litografías de Miró y textos de José Pierre y José Corredor-Matheos. 26 x 55 cm Estimado $8,000-15,000