Subasta 950, Lote # 45 PAOLA BECK (Ciudad de México, 1983- ) Bali Firmado y fechado 2019 al reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista. Publicado en: sitio oficial de la artista www.paolabeck.com Es egresada del Istituto Europeo di Design, de Roma. Trabajó después en la Ciudad de México colaborando con revistas, fundaciones y agencias de publicidad, hasta que en 2008 decidió dedicarse a la pintura, siendo la realización de su primer mural un factor determinante para continuar con esta práctica artística. Sus murales son reflejo de la pasión que tiene por la naturaleza y los animales, respaldados por una intención activista. Son un cuestionamiento acerca del ser humano y su dominio sobre el entorno, y pretende propiciar una reflexión en cuanto al espacio que ocupamos como especie, y la destrucción que dejamos a nuestro paso. La artista ha experimentado también con otros materiales como acrílico, collage y escultura en madera, mármol y ónix. Ha expuesto individual y colectivamente en México, Chile, El Salvador, Alemania y Bélgica, y realizado murales en Italia y Estados Unidos. Sus obras forman parte de importantes colecciones como Habitat for Humanity Art Collection en Grand Rapids, Estados Unidos y la Secretaría de Hacienda y Crédito Público de México. 60 x 79.5 cm Estimado $18,000-26,000