Subasta 945, Lote # 164 SERGIO PAYARES (La Habana, Cuba, 1962 - ) Marina limpia Firmado y fechado 12 Óleo sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio. Publicado en: sitio oficial del artista www.sergiopayares.com En 1978 comenzó su carrera en La Habana. Realizó estudios en la Escuela Nacional de Arte y posteriormente en el Instituto Superior de Arte de La Habana y trabajó en el taller de serigrafía René Portocarrero, donde conoció a importantes figuras del medio artístico. En 1993 se trasladó a Venezuela y viajó posteriormente a Estados Unidos para establecerse en Miami, donde actualmente reside y trabaja. Su obra ha sido representada por importantes galerías en el mundo como Galería Alfredo Ginocchio, Galería Nina Menocal, Galería Forum en Lima, Casas Reigner Gallery en Miami, Glass Garage Gallery en Los Ángeles, Kim Gallery en España y Galerie Herzog en Alemania, entre otras "El trabajo de Payares está centrado en una dimensión antropológica que se interroga sobre la existencia humana, el desplazamiento y la identidad, los mitos, el cuerpo fragmentado y los símbolos espaciales de una sublimada terrenalidad. Estos elementos temáticos aparecen codificados en formas recurrentes que, aún en sus más elaboradas metamorfosis, revelan una acentuada transparencia. Se trata de imágenes-símbolos como la casa, la cruz, la silla, la palma real, el barco, las cabezas, las piernas, la luna o el ojo que al mirar protege. Muy alejado de cualquier intención narrativa, Payares construye todo un universo de figuras solitarias y ensimismadas, en ambientes visuales carentes de un referente espacial específico". Jorge de la Fuente. Fuente consultada: DE LA FUENTE, Jorge. "Sergio Payares". Cuba. Encuentro de la Cultura Cubana, 27 de diciembre del 2000, www.cubaencuentro.com 40 x 188.5 cm USD $7,030-$8,650 Estimado $130,000-160,000