Descripción detallada Lote 221

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 943, Lote # 221

Toledo, Francisco (Oaxaca, 1940 - 2019). Papalote con Diseños de Arácnidos. Oaxaca: Taller Arte Papel Vista Hermosa, 1998.
Papalote, 72 x 55 cm., técnica mixta sobre papel. Con doble firma de Francisco Toledo, al frente y al reverso.

El Taller Arte Papel Oaxaca se inauguró en agosto de 1998, en San Agustín Etla, Oaxaca, en lo que fue el edificio de la hidroeléctrica La Soledad. El proyecto es iniciativa del Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, el INBA, Conaculta, Prooax, el Centro de Papel Arte Finlandia, Vaiski Putkonen y artistas oaxaqueños, entre los que resalta el maestro Francisco Toledo.
El Taller incorpora algunos diseños que han donado artistas como Sergio Hernández, Maximino Xavier, Luis Zarate, Francisco Toledo, etc.

Estimado $9,000-11,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote