Subasta 943, Lote # 7 Kaiser, Juan (Editor). Vistas de México. Reproducciones Fotográficas de Acuarelas Pintadas por Artistas Prominentes - Photographic Views and Painted Originals Made by Artists. Guadalajara: Al Libro de Caja, ca. 1900. Colección de siete fotografías originales de plata sobre gelatina, coloreadas con acuarela. Fotografías, 23.5 x 14.5 cm. (una) y 14.5 x 23.5 cm. (seis), montadas sobre cartón, 32 x 22.5 cm. Las fotografías muestran escenas de la vida rural mexicana, resaltando las figuras de charros y de indios: "Extramuros de Durango (al fondo Cerro de Fierro)", "Charros del Estado de Durango", "Calle de Cuautla, Morelos", "Vista de Toluca y el Nevado", "Rancho en tierra templada (Dgo.)", "Rancho de indios en tierra caliente (Morelos)" y "Patio-jardín de una Hacienda". En carpeta original en rústica, con mancha de humedad y restaurada. Juan Kaiser Schwab fue un empresario suizo que llegó a México hacia finales del siglo XIX. Se dedicó a la venta de tarjetas postales y otros elementos de papelería. Para sus fotopostales utilizó imágenes de destacados fotógrafos de la época, como Winfield Scott y José María Lupercio. Estimado $10,000-12,000