Subasta 942, Lote # 257
SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Sin título Firmado Grabado al aguafuerte y punta seca 18 / 20 "El carácter antropomórfico de estas criaturas conectan al artista con el deleite artístico, literario de representar las emociones y las debilidades humanas con un aspecto animal que nos regresa a la antigüedad literaria de la literatura grecorromana". Edward Sullivan. Fuente consultada: SULLIVAN, Edward. Sergio Hernández. México. Fomento Cultural Banamex, 2008. pp. 26 y 27. 189.5 x 118 cm 74.6 x 46.4" Estimado $65,000-100,000