Subasta 942, Lote # 231 JOAN MIRÓ (Barcelona 1893-Palma de Mallorca, 1983) L'été (Summer),1938 Litografía sin número de tiraje Firmada en plancha Impresa por Taller Mourlot y publicada por editores Tériade para la revista "Verve", vol. 1, no. 2, 1938, París. En las obras que Miró produjo durante la Guerra Civil Española, representa el dolor y la agresión en los personajes representados. Esta litografía llamada "L'été", que data de marzo de 1938, definitivamente no muestra una escena idílica de Sommer. Aparte de los colores vivos que usó típicamente Miró, también el artista representó el miedo, la desesperación y la ira en esta obra. 35 x 25 cm 13.7 x 9.8" Estimado $6,000-10,000