Descripción detallada Lote 216

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939T, Lote # 216

Lote de 4 abanicos.
Siglo XX.
Diferentes materiales y modelos.
Consta de:
a) Abanico beige. Firmado Lend. Con país de tela, encaje café y varillaje calado de plástico. Pintado a mano con motivos florales en color azul y anaranjado.
b) Abanico rojo. Con país de encaje negro y varillaje en chapa de madera. pintado a mano con motivos florales en color beige y detalles en purpurina dorada.
c) Abanico beige con blanco. Con país de tela, encaje beige y varillaje calado de plástico. Pintado a mano con escenas galantes y decorado con lentejuelas iridiscentes. Presenta desprendimiento de algunas varillas.
d) Abanico blanco con café. Madrid. Firma ilegible. Con país de tela, encaje beige y varillaje calado de chapa de madera color café. Pintado a mano con motivos florales en color rojo y anaranjado.
Presentan marcas de uso y desgaste.
Dimensiones: 24 x 45 cm. (mayor).
Estimado $ 1,300-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote