Subasta 939, Lote # 336 KRYSIA GONZÁLEZ (Ciudad de México, 1992 - ) Flujos invariables (Tren suburbano) Firmado al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista. Exhibido en: "7ª Bienal Internacional de Arte Visual Universitario" muestra presentada en el Museo Leopoldo Flores en Toluca, Estado de México, 2018. Esta obra fue realizada para el Proyecto Ur-banal, apoyado por la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA. Krysia González estudió la Licenciatura y el Posgrado en Artes Visuales en la Facultad de Artes y Diseño de la UNAM, en el 2015 realizó una estancia de Investigación en la Universidad Complutense de Madrid en la Facultad de Bellas Artes y posteriormente asistió a diversas residencias artísticas en el Centro de Residencias e Investigación Artística en Ensenada, Baja California. Ha exhibido de manera colectiva e individual en importantes museos y galerías en México, España e Italia. "Todo lo que vemos se dispersa, se va, el mundo es un flujo, nosotros somos parte de él, un organismo en marcha. La experiencia con el espacio físico sin interponer mediaciones intelectuales nos traslada a un abismó y sublimación de contemplar el territorio donde se está parado. Enfrentar la corrosión ininterrumpida y veloz de la ciudad de México y el Estado de México, en este caso un puente (tren suburbano) que conecta las dos urbes, expone una relación sorda y etérea con el espacio. En la arquitectura percibo el paso del tiempo, una huella humana impregnada en la construcción, insinúan una reflexión sobre lo efímero y se manifiesta como poética en mi obra.". Krysia González. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.krysiagonzalez.wixsite.com 150 x 151 cm Estimado $36,000-50,000