Subasta 939, Lote # 261 ROBERTO CORTÁZAR (Tapachula, Chiapas, 1962 - ) Horizontal con 3 figuras Firmado y fechado 82 al frente. Firmado y fechado 82-VII al reverso Óleo sobre tela Presenta craqueladuras y detalles de conservación. La figura humana apareció en su obra a finales de los años 80, pues a pesar de ser un gran paisajista, la estructura anatómica ha sido el género que ha desarrollado con gran maestría. Su preocupación por esta línea artística lo llevó a experimentar con diversas técnicas, además como buen conceptualista, juega con elementos abstractos, balanceando las luces y sombras de los cuerpos para acentuar el mensaje principal, concibiendo también nociones, temas y ambientes en los que se observa desolación, delirio y aislamiento, sin dejar atrás la formación indudable de una narrativa. Su relación con las estructuras y elementos clásicos, proviene de la influencia del trabajo de José Clemente Orozco, de quien analizó los puntos más expresivos y las líneas de sus cuadros para enfatizar el ritmo de la figura más allá de lo tradicional; en este punto, fue que inició con la experimentación de la deformación del cuerpo humano. La evolución de su lenguaje plástico se consolido con el tiempo y agregó la escultura a su repertorio. En 1988 logró presentar una exposición individual en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México intitulada "Anatomías", misma que presentó en Monterrey y Guadalajara. Posteriormente, su carrea no paró y siguió exponiendo de manera individual, destacando las muestras en el Museo Nacional del Palacio de Bellas Artes, Museo Dolores Olmedo y Museo Nacional de Arte de la Ciudad de México, en el Petit-Palais en París, el British Museum en Londres y en el Metropolitan Pavilion de Nueva York, entre otros. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 2, No. 21, septiembre de 1996 y LÉSPER, Avelina. "El Milenio visto por el arte. Roberto Cortázar." México. Periódico Milenio, sección Cultura, agosto del 2013. 150 x 200 cm Estimado $120,000-180,000