Subasta 939, Lote # 258 JORGE MARÍN (Uruapan, Michoacán, 1963 - ) Sin título Firmado y fechado 1992 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Procedencia: colección del Dr. Gilberto Peña Gamboa, México. Jorge Marín es uno de los mayores exponentes del arte contemporáneo en México. Estudió Diseño Gráfico en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y Restauración en la Escuela Nacional de Conservación, Restauración y Museografía del INAH. A lo largo de su carrera su labor artística ha sido multifacética, lo que le ha permitido abarcar distintas disciplinas y trabajar con diversos materiales, ejerciendo la escultura con gran maestría e incursionado en la pintura y la obra gráfica con interés. En su trabajo es vital la presencia del ser humano, a menudo en conceptos reflexivos y juegos de equilibrio; tal vez su inspiración provenga de su fantasía de hacer a la humanidad más grande de lo que es. "Para mí estas piezas son como la necesidad de presentar de forma más poética y estética, la ruptura o la decadencia del hombre… a lo mejor es el miedo a romperme". Jorge Marín. Fuentes consultadas: SOTRES MORE, Bertha Eugenia. "Jorge Marín". México. IdeArte, julio del 2015 y sitio oficial del artista www.jorgemarin.com.mx 145 x 90 cm Estimado $180,000-220,000