Subasta 939, Lote # 92 JOSÉ BARDASANO (Madrid, España, 1910 - Madrid, España, 1979) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta desprendimiento de capa pictórica y una ligera rasgadura. José Bardasano fue un pintor madrileño virtuoso del color, excelente dibujante y arduo representante de la norma estética. Su trabajo es fruto de un cultivo de temas costumbristas nacidos en dos continentes, pues sus múltiples viajes a causa del exilio por guerras, le ampliaron el panorama plástico. Su inconfundible estilo realista se adecuó bien a las circunstancias durante su estancia en México y realizó una larga serie obras de retratos, paisajes y bodegones, así como temas costumbristas y festivales latinos pero con un estilo clásico europeo digno de su formación. Actualmente se le han realizado diversas exposiciones en importantes instituciones y museos, sobresaliendo el Museo Carmen Thyssen Málaga y el Museo del Prado en Madrid, España. Además, su obra forma parte de destacadas colecciones públicas y privadas de galerías y museos de países de Europa, América y Asia. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 106. 60 x 50 cm Estimado $80,000-100,000