Descripción detallada Lote 10

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 938, Lote # 10

AA - Sahagún, Bernardino de / Galindo y Villa, Jesús / Paso y Troncoso / Kingsborough. Historia de las Cosas de la Nueva España / Códice Mendoza o Mendocino / Códice Kingsborough.
a) Sahagún, Bernardino de. Historia de las Cosas de Nueva España. Madrid: Fototipia de Hauser y Menet, 1905 - 1907.
fo. marquilla, 215; IV p. + 2 h. + 448 p.; 281 fols.; 183 láminas. Publicase con fondos de la Secretaría de Instrucción Pública y Bellas Artes de México por Francisco del Paso y Troncoso director en misión del Museo Nacional y se dedica en testimonio de respeto al General Don Porfirio Díaz, Presidente de la República Mexicana.
Códice Florentino. Volumen V. Con todas las estampas cromolitográficas de los 12 libros. Sin encuadernar.
Volumen VI: Códices Matritenses en Lengua Mexicana.
Cuaderno 2o.: Sumario. I. Primeros memoriales compilados por el autor en cuatro capítulos como fundamento para escribir la obra general en doce libros y cuatro volúmenes. Páginas 1 a 176. Sumario II. Memoriales con escolios que comenzó a componer el autor en dos cuadernos para perfeccionar la misma obra general. Páginas 177 a 215. Encuadernación quebrada.
Volumen VII: Códice Matritense del Real Palacio.
Sumario I. Memoriales en tres columnas con el texto en lengua mexicana de seis libros, de los doce que componen la obra general. Páginas 1 a 400. Sumario II. Memoriales en español con la traducción del texto mexicano contenido en los libros primero y quinto de la misma obra general. Páginas 401 a 448. Encuadernación y lomo deteriorados. Hojas por desprender.
Volumen VIII: Códice Matritense de la Real Academia de la Historia.
Sumario. Memoriales en tres columnas con el texto en lengua mexicana de seis libros, de los doce que componen la obra general. De pasta anterior a folio 35 desprendidos. Lomo deteriorado. Encuadernación partida en dos.
Edición de 400 ejemplares, ejemplares sin numerar. Sellos de antiguo propietario: 'Ediciones del Gobierno Mexicano Sahagún'. Sin refinar. Encuadernados en rústica. En carpetas deterioradas con faltantes. Piezas: 4.
b) Galindo y Villa, Jesús / Paso y Troncoso, Francisco del. Colección de Mendoza o Códice Mendocino. Documento Mexicano del Siglo XVI que se Conserva en la Biblioteca Bodleiana de Oxford, Inglaterra. México: Talleres Gráficos del Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía, 1925.
fo. marquilla, LIV p. + 74 fols. Facsimile fototipico dispuesto por Don Francisco del Paso y Troncoso ex- director del Museo Nacional de México. Edición acompañada de una introducción: de la copia de la Real Academia de la Historia, de Madrid, y de la Sociedad de Americanista de París, etc.Mancha de humedad de portada a página LIV. Sin refinar. En carpeta deteriorada.
c) Kingsborough / Paso y Troncoso, Francisco del. Códice Kingsborough (Primera parte). Memorial de los Indios de tepetlaoztoc al Monarca Español contra los Encomendados del Pueblo. Madrid: Fototipia de Hauser y Menet, 1912.
fo. marquilla, 1 h. + 54 fols. Dispuesto en figuras acuareladas á mediados del siglo XVI, con su comentario en escritura de la época. Pieza contenida en un tomo de Papeles Varios que fué de Lord Kingsborough y hoy custodiada en el British Museum con la signatura Ms. Add. 134964. Publícase de orden y con fondos del Gobierno Mexicano en homenaje al XVIII Congreso Internacional de Americanistas, que se reunirá en Londres del 27 Mayo al 1° Junio 1912 por Francisco de Paso y Troncoso Delegado del Ministerio de Instrucción Pública y de la Universidad Nacional de México al mismo Congreso. Encuadernado en rústica. En carpeta, deteriorada.
Total de Piezas: 6.

Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote