Subasta 936, Lote # 65 BB - Libros de Artistas Contemporáneos Mexicanos. a) Fuego, Masa y Poder Alrededor de Elías Canetti. México: Museo de Arte Moderno, 1995. 4o. marquilla, 72 p. Edición de 1,000 ejemplares. Sujeto por tornillos. b) Ignacio Salazar, Retrospectiva 1976 - 1992. México: Museo de Monterrey, 1992. 8o. marquilla apaisado, 103 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. c) González Alanís, Ma. Floretina. Colección Color y Canto de Tamaulipas III, Tierra Mia. México: Maxi Gráfica, 2007. 22 x 30 cm. 4 Acuarelas firmadas "Engracia Martínez" "P/A". Edición certificada de 750 ejemplares. En estuche. d) Joao. México: Idée Diseño, sin año. 4o. marquilla, 131 p. Encuadernado en pasta dura. e) Zugazagoitia, Julián. Betsabeé Romero, Lágrimas Negras. México: Museo Amparo, 2008. 4o. marquilla, 205 p. Edición de 2,600 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. f) Juan, Jorge - Moreno Villareal, Jaime. Gustavo Aceves Habeas Corpus. Grupo Romo, sin año. fo. marquilla, sin paginar. Texto en italiano y español. Encuadernado en rústica. g) Canales, Sampetrino Enrique. El Cultivo de tu Fregoneria. México: Municipio de San Pedro Garza García, 2012. 4o. marquilla, 171 p. 500 ejemplares numerados, ejemplar número 201. Encuadernado en pasta dura. h) Paloma Torres, Horizontes Fragmentados. México: Museo Amparo, 2008. 4o. marquilla, 214 p. Primera edición. Edición de 1,500 ejemplares. Con disco compacto inserto al final. Encuadernado en rústica. i) Luis Granda Transfiguraciones Proceso y Creación. México: Papeles Privados, 2002. 4o. marquilla, 241 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernados en pasta dura. j) Fuentes, Carlos. Voluptuario. New York: St. Martin´s Press, 1996. 4o. marquilla, 124 p. Primera edición. Cunnilingual edition. Dibujos de Brian Nissen. Encuadernado en pasta dura. k) Naret, un Tributo a Xochimilco. México: Refosa, 1999. 4o. marquilla, 64 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 11. Estimado $3,000-4,000