Descripción detallada Lote 48

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 936, Lote # 48

BB - Libros sobre Historia del Arte en México.
a) Soustelle, Jacques - Bernal, Ignacio.
Mexico: Pre-hispanic Paintings. Paris: United Nations Educational Scientific and Cultural Organization, 1958.
fo. doble marquilla, 20 p. Textos. Encuadernado en pasta dura.
b) Varios Autores. Nuestra Pintura. México: Seguros América, 1985.
4o. marquilla apaisado, 105; 95 p. Tomos I - II. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.
c) Toussaint, Manuel. Pintura Colonial en México. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1965.
4o. marquilla, 307 p. + 415 ilustraciones. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
d) Fernández, Justino. El Arte Moderno en México: Breve Historia - Siglos XIX y XX. Ciudad de México: Antigua Librería Robredo, José Porrúa e Hijos, 1937.
4o. 473 p. + 30 láminas. Edición de 2,000 ejemplares numerados, ejemplar número 1,557. Encuadernado en pasta dura.
e) Cortina Portilla, Manuel. Seis Charlas Sobre Costumbres en México. Ciudad de México: Grupo CONSA, 1989.
4o. marquilla apaisado, 55 p. + 3 h. Encuadernado en pasta dura.
f) American Art and Life in the 400th Anniversary of Printing in Mexico. N° 7. Ciudad de México: D. A. A. P., July 1939.
fo., sin paginar. Encuadernado en rústica.
g) 20 Centuries of Mexican Art / 20 Siglos de Arte Mexicano. New York: The Museum of Modern Art, 1940.
4o. marquilla, 198 p. Encuadernado en pasta dura.
h) Péret, Benjamin - Álvarez Bravo, Manuel. Los Tesoros del Museo Nacional de México: Escultura Azteca. México, 1943.
4o. marquilla, sin paginar. Encuadernado en rústica.
i) Varios Autores. Flor y Canto del Arte Prehispánico de México. Ciudad de México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1964.
4o. marquilla, sin paginar. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 10.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote