Descripción detallada Lote 22

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 936, Lote # 22

BA - Libros sobre Arte Primitivo.
a) Varios Autores.
Primitive Art: Pre-Columbian/ North American Indian/ African / Oceanic. New York: Harry N. Abrams, 1979.
4o. marquilla, 526 p. Encuadernado en pasta dura.
b) Varios Autores.The Museum of Primitive Art: Selected Works. New York: The Museum of Primitive Art, 1957.
4o. marquilla, sin paginar. Con catálogo de exhibición. Encuadernado en rústica.
c) Varios Autores. Origines de l´Homme. Paris: Musée de l'Homme, 1976.
4o. marquilla, 147 p. Encuadernado en rústica.
d) Schuster, Carl - Carpenter, Edmund. Patterns that Connect: Social Symbolism in Ancient and Tribal Art. New York: Harry N. Abrams, 1996.
4o. marquilla, 317 p. Encuadernado en pasta dura.
e) Pfeiffer, John E. The Creative Explosion: An Inquiry into the Origins of Art and Religion. New York: Harper and Row, 1982.
4o. marquilla, 270 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
f) Fraser, Douglas. Primitive Art. New York: Doubleday, 1962.
8o. marquilla, 320 p. Encuadernado en pasta dura.
g) Masterpieces in The Museum of Primitive Art. New York: The Museum of Primitive Art, 1965.
8o. marquilla, 134 p. Encuadernado en pasta dura.
h) Brodrick, A. Houghton. La Pintura Prehistórica. México: Fondo de Cultura Económica, 1951.
8o. marquilla, 143 p. Encuadernado en pasta dura.
i) Pericot, Luis. El Arte Rupestre Español. Barcelona: Argos, 1950.
8o. marquilla, 56 p. Primera edición. Dedicado por el autor a Joaquín Cortina Goribar. Encuadernado en pasta dura.
j) Boas, Franz. Primitive Art. New York: Dover Publications, 1955.
8o. marquilla, 372 p. + 3 h. Encuadernado en rústica.
k) Varios Autores. Chefs-d' Œuvre de l'Art Paléolithique. Paris: Réunion des Musées Nationaux, 1969.
8o. marquilla, 96 p. + ilustraciones. Encuadernado en rústica.
l) Nougier, Louis-René. El Arte Prehistórico. Barcelona: Plaza y Janes, 1968.
8o. marquilla, 186 p. Firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura.
m) Nougier, Louis-René. Histoire Universelle des Explorations: La Préhistoire. Paris: Nouvelle Librarie de France, sin año.
4o. marquilla, 110 p. Dedicado por el autor a Joaquín Cortina Goribar. Incluye siete cartas dirigidas a Joaquín Cortina Goribar y firmadas por Louis-René Nougier; un sobre con sello del Instituto de Arte Prehistórico de la Universidad de Toulouse. Con el Boletín N°9 "Por el Yacimiento Prehistórico de la Madeleine"de siete cuartillas, una invitación para asistir a la Sexta Asamblea General de la Asociación y un balance financiero. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 13.

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote