Descripción detallada Lote 3

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 936, Lote # 3

AA - Fotolibros de Artistas.
a) Physiognomy. The Mark Seliger Photographs.
Boston, New York, Londres: Bulfinch Press, 1999.
fo. marquilla, 224 p. Primera edición. Con introducción de Eric Bogosian. Encuadernado en pasta dura.
b) Rubio, Eduardo. Nosotros: El Mundo Hoy. España: Lunwerg, 2004.
fo. marquilla, 413 p. Encuadernado en pasta dura.
c) Brookman, Philip. Arnold Newman. New York: Taschen, 2000.
fo., 276 p. Con retratos de Isaac Asimov, Truman Capote, Andy Warhol, Marilyn Monroe, John F. Kennedy, entre otros. Encuadernado en pasta dura.
d) Richter, Gerhard. Atlas. New York: Distributed Art Publishers, 1997.
fo., 387 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
e) Szarkowski, John. The Idea of Louis Sullivan. Boston, New York, Londres: Bulfinch Press, 2000.
4o. marquilla, 162 p. Encuadernado en pasta dura.
f) Szarkowski, John. Atget. New York: The Museum of Modern Art, 2000.
4o. marquilla, 224 p. Con nota dirigida al Ingeniero Don Lorenzo Zambrano, firmada por Michael Margitich, director de Asuntos Externos del Museo de Arte Moderno de New York. Encuadernado en pasta dura.
g) Ashes and Snow. Fotografías de Gregory Colbert. New York: Flying Elephants Press, 2007.
8o. marquilla, sin paginar. Incluye folleto plegado y disco compacto inserto en guarda anterior. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 7.

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote