Subasta 934, Lote # 9
FIRMADO ÁLVAREZ MAXIMILIANO A CABALLO MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela Firmado: "Álvarez Pinto 1884" Basado en el retrato ecuestre pintado por Jean Adolphe Beaucé en 1865, que se exhibe actualmente en el Museo Nacional de Historia del Castillo de Chapultepec. Detalles de conservación 43.5 x 29.5 cm