Subasta 933, Lote # 57 JOSÉ BEDIA (La Habana, Cuba, 1959 - ) Naufragios, 1998 Firmada Litografía 7 / 50 José Bedia fue iniciador de una transformación radical del arte cubano en su tiempo. Su obra ha sido el reflejo de sus experiencias y motivaciones personales, tal es el caso de su profundo interés por las formas de culturas diversas, referencias que tiene de sus estudios antropológicos. Desde este punto de vista su proceso artístico ha implicado una compilación mágico-religiosa llena de métodos y reflexiones sobre lo divino y lo humano. Ha sido un viajero inalcanzable, gracias a ello y a sus arduos estudios, ha podido incorporar al arte contemporáneo otras perspectivas, llevando a sus lienzos e instalaciones su pasión por las manifestaciones del arte popular. Todas estas inquietudes lo llevaron a fijar su residencia fuera de su país natal, primero en México y luego en Estados Unidos, lo que le ha permitido presentar su trabajo en países como Perú, Chile, Haití, República Dominicana, Puerto Rico, Zambia, Botsuana, Kenia y Tanzania. Fuentes consultadas: OLIVARES, Rosa et ál.100 Artistas latinoamericanos 100 Latin American artists. España. Exit publicaciones, 2006, Pág. 66 y sitio oficial del artista www.josebedia.com 85 x 112 cm Estimado $15,000-30,000