Subasta 933, Lote # 54 MAURICE DE VLAMINCK (París, Francia 1876 - Rueil-la-Gadelière, Francia, 1958) L'arbre vert II, 1924 Firmada a lápiz y en plancha Litografía 13 / 100 Proveniente de una familia de músicos y bohemios, Vlaminck fue uno de los pintores más influyentes del fovismo, un movimiento originado en Francia en la primera mitad del siglo XX. Además de pintar retratos, el tema predilecto del artista fue el paisaje, en particular del Sena y los alrededores de París, entre ellos Boissy-lès-Perche, una comuna francesa al norte de Francia. R>Fuente consultada: sitio del Museo de Orsay www.musee-orsay.fr 23 x 28 cm Estimado $24,000-30,000