Subasta 932, Lote # 185 Téllez Pizarro, Adrián / Álvarez, Manuel Francisco. Apuntes Acerca de los Cimientos de los Edificios en la Ciudad de México / Algunos Datos Sobre Cimentación y Piso de la Ciudad de México. México, 1900 / 1919. a) Téllez Pizarro, Adrián. Apuntes Acerca de los Cimientos de los Edificios en la Ciudad de México. México: Imprenta del Gobierno Federal en el Ex Arzobispado, 1900. 8o. marquilla, 85 p. + 1 h. + dos planos plegados. b) Álvarez, Manuel Francisco. Algunos Datos Sobre Cimentación y Piso de la Ciudad de México, y Nivel del Lago de Texcoco a Través de los Siglos. México: Talleres Tipográficos de José Ballescá, 1919. 8o. marquilla, 174 p. + 2 h. + cinco láminas plegadas. Al reverso de la portada, dedicatoria firmada por el autor. Dos obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura, en piel. Estimado $8,000-10,000