Subasta 931T, Lote # 126 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 2 puertas con vidrio y soportes tipo bollo. Decorado con remate a manera de cabeza de ciervo, pináculos, roleos, mascarón fantástico, grifos, acantos, columnas compuestas, cenefas orgánicas, volutas, acantos y medallones ovales con perros de cacería. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 272 x 145 x 51 cm. Estimado $ 15,000-18,000