Descripción detallada Lote 117

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 931T, Lote # 117

Louis Icart (Toulouse, 1880 - París, Francia, 1950).
Obras gráficas.
Grabados, serie 30/250.
Consta de:
a) La carta. Dimensiones: 25 x 17 cm.
b) El paquete. Dimensiones: 25.5 x 17 cm.
Sin enmarcar.
Presentan manchas.
Louis Justin Laurent Icart fue un pintor e ilustrador que comenzó a tomar importancia en el cambio del siglo XIX al XX. Fue testigo de un cambio radical en el curso de la moda femenina, la cual pasó de lo fastuoso a lo simple. Peleó en la Primera Guerra Mundial y se estableció en París durante los años 20. Se especializó en las imágenes femeninas, inspiradas en la vida diaria francesa y dotadas de sensualidad y toques de humor.
Estimado $ 3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote