Subasta 925, Lote # 247
EB - Cero (Vicente Riva Palacio). Los Ceros - Galería de Contemporáneos. México: Francisco Díaz de León, 1882.
4o. marquilla, 370 p. + 1 h. Con 20 retratos, litografía de Iriarte. Encuadernado en pasta dura.
Palau: 269828.
Vicente Riva Palacio y Guerrero fue un prolífico escritor y periodista mexicano. Publicó libros en verso, novelas y cuentos. Colaboró en publicaciones periódicas como "El Ahuizote". En "Los Ceros", obra folletinesca de corte satírico, el autor realiza una semblanza biográfica de algunos de los intelectuales y escritores mexicanos más relevantes del siglo XIX.
Estimado $8,000-10,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |