Descripción detallada Lote 119

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 921, Lote # 119

D - Kaplan, Wendy / Eliëns, Titus M. / Kirichenko, Evgenia / Hillier, Bevis / Varios Autores / Rothschild, Deborah. Libros sobre Arte y Diseño de Principios del Siglo XX.
a) Kaplan, Wendy. Designing Modernity: The Arts of Reform and Persuasion 1885 - 1945. Great Britain: Thames and Hudson, 1995.
4o. marquilla, 352 p. Encuadernado en pasta dura.
b) Eliëns, Titus M. - Groot, Marjan - Leidelmeijer, Frans Avant - Garde Design: Dutch Decorative Arts 1880 - 1940. London: Philip Wilson, 1997.
4o. marquilla, 255 p. Ensayo por Martin Royalton - Kisch. Encuadernado en pasta dura.
c) Kirichenko, Evgenia - Anikst, Mikhail. Russian Design and the Fine Arts 1750 - 1917. New York: Harry N. Abrams, 1991.
4o. marquilla, 288 p. Primera edición. Encuadernado en rústica.
d) Hillier, Bevis - Escritt, Stephen. Art Deco Style. London: Phaidon, 1984.
4o. marquilla, 239 p. Encuadernado en pasta dura.
e) Varios Autores. Raymond Loewy Pioneer of American Industrial Design. Munich: Prestel - Verlag, 1990.
4o. marquilla, 262 p. Encuadernado en pasta dura.
f) Rothschild, Deborah - Lupton, Ellen - Goldstein, Darra. Graphic Design in the Mechanical Age: Selections from the Merrill C. Berman Collection. New Haven - London: Yale University Press, 1998.
4o. marquilla, XI + 206 p. Art and Design from the Merrill C. Berman Collection. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 6.

Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote