Descripción detallada Lote 104

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 921, Lote # 104

D - Arwas, Victor / Brooke, Peter / McCully, Marilyn / Prelinger, Elizabeth / Lloyd, Jill / Natter, Tobias G. Libros sobre Artistas de Principios de Siglo.
a) Arwas, Victor. The Spirit of Art Nouveau. New Haven and London: Yale University Press, 1998.
4o. marquilla, 344 p. Encuadernado en pasta dura.
b) Brooke, Peter. Albert Gleizes for and Against the Twentieth Century. New Haven and London: Yale University Press, 2001.
4o. marquilla, 333 p. Encuadernado en pasta dura.
c) McCully, Marilyn. Picasso, The Early Years 1892-1906. New Haven and London: Yale University Press, 1997.
4o. marquilla, 373 p. Encuadernado en pasta dura.
d) Prelinger, Elizabeth. The Symbolist Prints of Edvard Munch, the Vivian, the Vivian and David Campbell Collection. New Haven and London: Yale University Press, 1996.
4o. marquilla, 236 p. Encuadernado en pasta dura.
e) Lloyd, Jill. Christian Schad and the Neue Sachlichkeit. New York: W.W. Norton & Company - Neue Galerie - Yale, 2003.
4o. marquilla, 259 p. Encuadernado en pasta dura.
f) Natter, Tobias G. Oskar Kokoschka Early Portraits from Vienna and Berlin 1909-1914. New York: W.W. Norton & Company - Neue Galerie - Yale, 2002.
4o. marquilla, 255 p. Encuadernado en pasta dura.
g) New Worlds, German and Austrian Art 1890-1940. New York: W.W. Norton & Company - Neue Galerie - Yale, 2001.
4o. marquilla, 600 p. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 7.

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote