Subasta 919T, Lote # 245 Carmen Parra (Cd. México, 1944 -). Muerte sin fin. Litografía, serie 50/100. Firmada. Con carpeta. Dimensiones: 41 x 31 cm. Porque los bellos seres que transitan por el sopor añoso de la tierra - ¡trasgos de sangre, libres, en la pantalla de un sueño impuro! - todos se dan a un frenesí de muerte, ay, cuando el sauce acumula su llanto para urdir la substancia de un delirio en que - ¡tú! ¡yo! ¡nosotros! - de repente, a fuerza de atar nombre destemplados, ay, no le queda sino el tronco prieto, desnudo de oración ante su estrella; cuando con él, desnudos, se sonrojan el álamo temblón de encanecida barba y el eucalipto rumoroso, témpano de follaje y tornillo sin fin de la estatura que se pierde en las nubes, persiguiéndose; y también el cerezo y el durazno en su loca efusión de adolescentes y la angustia espantosa de la ceiba y todo cuanto nace de raíces, desde el heroico roble hasta la impúbera menta de boca helada; cuando las plantas de sumisas plantas retiran el ramaje presuntuoso, se esconden en sus ásperas raíces y en la acerba raíz de sus raíces y presas de un absurdo crecimiento se desarrollan hacia la semilla, hasta quedar inmóviles ¡oh cementerios de talladas rosas! en los duros jardines de la piedra. Estimado $ 2,500-4,000