Subasta 916T, Lote # 196
Tocador.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Bretón.
Elaborado en madera tallada de roble.
A 2 cuerpos.
Con 3 cajones, luna rectangular biselada giratoria y soportes anillados compuestos.
Decorado con remate a manera de escena de cortejo, pináculos, acantos, roleos, barandillas, rosetones y cenefas vegetales.
Presenta detalles de estructura, apolillado, fisuras, marcas y desgaste.
Dimensiones: 145.5 x 80 x 49.5 cm.
Estimado $ 9,000-15,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |