Descripción detallada Lote 168

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 915T, Lote # 168

Artículos decorativos.
Siglo XX.
Consta de:
a) 2 pastilleros. Origen italiano. Elaborados en plata .800. Decorados con coronas y cenefas orgánicas. Dimensiones: 2 x 5 cm. Ø (mayor).
b) Par de saleros. Origen polaco. Elaborados en plata .750. Con asa circular y 2 depósitos. Dimensiones: 8.5 x 14 x 6 cm.
c) 3 violeteros. Origen inglés. Elaborados en metal plateado. Marca Oreste Franzi & Co. Diseño liso con boca lobulada. Dimensiones: 10 cm.
d) 6 copas para licor. Origen polaco. Elaboradas en plata .800. Diseño liso y base circular con cenefa aperlada. Dimensiones: 7.5 cm.
Presentan abolladuras, manchas y desgaste.
Piezas: 13
Estimado $ 5,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote