Descripción detallada Lote 26

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 915, Lote # 26

RODRIGO MOYA
(Medellín, Colombia, 1934 - )

Gabo
Firmada al reverso
Plata sobre gelatina
Con sello del Archivo Rodrigo Moya al reverso.

Procedencia: adquirida al Archivo Rodrigo Moya.
Con transcripción al reverso: "De la sesión fotográfica tomaa a Gabriel García Márquez el 29 de noviembre de 1966, en vísperas del lanzamiento de "Cien Años de Soledad". Las fotografías fueron captadas en la Ciudad de México, en el departamento del fotógrafo.
Las hojas de contacto se imprimieron el mismo día. Las marcas con tinta por el frente y la vuelta de esta copia son del propio escritor
." Rodrigo Moya.
'En su archivo pueden encontrarse fotografías y retratos íntimos y certeros de personajes de distinto calibre en el mundo de la cultura, como Gabriel García Márquez, Carlos Fuentes, Diego Rivera, David Alfaro Siqueiros, Antonio Rodríguez, Renato Leduc, Carlos Monsiváis, Eduardo del Río (Rius), Manuel Felguérez, Rubén Gámez, Eraclio Zepeda, Juan Soriano, Osvaldo Guayasamín y Carlos Pellicer, entre muchos otros'. Alberto del Castillo Troncoso.
Fuente consultada: DEL CASTILLO TRONCOSO, Alberto. "Rodrigo Moya. Recrear la realidad". México. Revista CUARTOSCURO, Jueves 28 de marzo del 2019.
25.7 x 20.3 cm / 8 x 10"
Estimado $110,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote