Subasta 913, Lote # 169 HB - Careri, Gemelli. Voyage du Tour du Monde. Nouvelle Espagne. Paris: Chez Etienne Ganeau, 1727. 8o., 2 h. + 528 p. 18 láminas (tres plegadas), ilustran las vestimentas de los indígenas, especímenes de la flora autóctona (como el aguacate o el maguey), la explotación de minas, el calendario y la escritura ideográfica de los aztecas. Encuadernación original de época, Lomo con tejuelos, hierros dorados y nervios alzados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Giovanni Francesco Gemelli Careri (Taurianova, 1651- Nápoles, 1725) fue un aventurero y viajero italiano del Siglo XVII, recordado por ser uno de los primeros europeos que completó una vuelta al mundo utilizando recursos propios, pagando sus pasajes en diferentes medios de transporte. En sus viajes se inspiró Jules Verne para su novela "La vuelta al mundo en ochenta días". Estimado $12,000-15,000