Descripción detallada Lote 137

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 913, Lote # 137

BA - Nájera, Antonio de. Suma Astrológica y Arte para Enseñar Hazer Pronósticos de los Tiempos y por ellos conocer la fertilidad o esterilidad del Año y las alteraciones del Aire… Dispuessa per el meyor, y mas racional estilo, y por termines mas claros que hasta oy se ha escrito. Sacades sus fundamentos de lomas escencial de la doctrina de Ptholomeo, y sus comentadores, y de otros astrólogos Árabes, y Griegos que meyor trataron esta materia.
En Lisboa: Por Antonio Álvarez, con Privilegio de Castilla, 1632.
8o. marquilla, portada + 3 h. preliminares + 245 p. + 2 h. índice. Primera edición.Tablas y diagramas astrológicos en el texto, página del título con un grabado de San Antonio de Padua con el niño Jesús. Algunas manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura.
Palau: 187293.
Tratado astrológico compuesto por el matemático y cosmógrafo lusitano Antonio de Nájera. En la presente obra, el autor busca establecer relaciones directas entre los influjos y propiedades de los planetas con las alteraciones del aire, la humedad y la fertilidad de la tierra. Nájera da una descripción extensa de la influencia de los planetas, y en particular del Sol y la Luna, sobre los cambios del clima terrestre: a medio camino entre la astronomía y la astrología, la 'Summa' se concibe principalmente como una herramienta para la predicción del clima y el eclipse y su efectos sobre las cosechas. El tratado, que termina con una breve sección sobre las estrellas y sus efectos principales, es de gran interés para la historia de los primeros estudios modernos sobre el clima, gracias a su peculiar fusión de astronomía "científica" con astrología empírica.

Estimado $45,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote