Subasta 912, Lote # 213
CAROLINA TANGASSI (Ciudad de México 1982 - ) Sin título Firmado y fechado 06 al frente. Firmado y fechado 2006 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista. Publicado en: sitio oficial de la artista www.carolinatangassi.com Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de 2001 al 2002. Posteriormente, en busca de una formación más libre, cursó sus estudios en el taller del maestro Gilberto Aceves Navarro. Más tarde aprendió grabado y técnicas de estampa con los maestros Jesús Martínez y Joel Rendón. A lo largo de su carrera le han realizado diversas publicaciones en periódicos, revistas y libros, y ha exhibido en más de 30 exposiciones en galerías, museos y espacios culturales de México y el extranjero. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.carolinatangassi.com 80 x 100 cm Estimado $20,000-30,000