Descripción detallada Lote 189

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912, Lote # 189

ALBERTO GIRONELLA
(Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999)

Reina Mariana
Firmado y fechado 63
Óleo sobre madera y madera teñida y pirograbada sobre madera
El marco es parte de la obra.
El Escorial fue la residencia de la Familia Real Española, un complejo que fungió como palacio real, basílica, biblioteca y panteón, el cual sirvió como cripta únicamente para los restos de los miembros de la familia, tanto de la dinastía de los Habsburgo como de los Borbones; no obstante al morir un familiar no eran sepultados en el panteón, previamente y durante unos años sus cuerpos debían descansar en una sala cercana conocida con el nombre de "Pudridero". Los frailes agustinos eran los únicos que podían entrar a aquel lugar, pues una vez que cerraban con llave el féretro, el cuerpo debía permanecer dentro entre 20 y 30 años, tiempo suficiente para que se llevara a cabo el proceso biológico de reducción natural, el cual ayudaba a que el cuerpo pudiese caber en los pequeñísimos cofres de plomo para las criptas. Aquel proceso, generaba también putrefacción a causa de la humedad, por lo cual se llamaba Pudridero.
En la década de los 60, Alberto Gironella hizo un intento desencadenado por copiar la degradación de la materia, y el Pudridero fue el mejor escenario a retratar, mostrando así la áspera realidad que el poder de la muerte puede ejercer en el arte. Así fue, que ejecutó diversos cuadros con diferentes técnicas y materiales, pero en todas ellas reina una cierta oscuridad que a su vez se salva por una gran presencia de luz, bárbara y sutil que presenta un drama visual con un sentido de profanación.
Fuente consultada: PAZ, Octavio et ál. Alberto Gironella. México. Editorial Océano de México-Bital Grupo Financiero, 2002. pp. 155-158.
77.5 x 84.4 cm
Estimado $150,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote