Subasta 912, Lote # 187
LOUIS VEGA TREVIÑO (San Antonio, Texas, E.E. U.U., 1972 - ) Diamantes Firmado y fechado 2001 al reverso Acrílico sobre tela "La pintura de Treviño es algo así como una paradoja: un buen análisis de equilibrio con una búsqueda ardiente de relaciones de color en las que difumina la distinción entre color, línea y forma, de modo que esos elementos parecen fusionarse y deconstruirse en una asombrosa mezcla de paraguas terrestres, orquídeas y sienna. desplegado contra tonos de joya que solo son primarios entre sí. El enfoque audaz de Treviño para las relaciones de color abre nuevos caminos en la historia de los coloristas, una tradición en la que está estableciendo rápidamente una posición segura e intrigante". Fuente consultada:sitio oficial del artista www.louisvegatrevino.com 177 x 148 cm Estimado $80,000-150,000