Subasta 912, Lote # 123
LUCÍA VALENCIA (Ciudad de México, 1966 - ) Theo Firmado y fechado 18 Carboncillo sobre papel Con certificado de autenticidad de la artista, febrero del 2018. "Mi dedicación y esfuerzo van enfocados a realizar imágenes monocromáticas que me hablen tanto a mí como a los demás en lo que realmente creo que es una especie de serenidad provocativa. Mis influencias son primariamente todo lo que veo, siento y experimento; parte de mi proceso reside en mi admiración y amor por la inherente belleza de la simplicidad". Lucía Valencia. 120 x 150 cm Estimado $70,000-90,000