Subasta 912, Lote # 93
CISCO JIMÉNEZ (Cuernavaca, Morelos, 1969 - ) Piss in the train station, Panamá-Bareclona-Guayaquil-San Cristobal de las Casas Firmada al frente. Firmada y fechada 2006 al reverso Tinta y collage sobre papel Se le considera un artista iconoclasta debido al uso permanente de símbolos e íconos que hacen referencia a la cultura mexicana en cuanto a temáticas históricas o aspectos formales como la paleta de colores e incluso el uso de tipografías y textos de los tradicionales exvotos virreinales, acompañados de un lenguaje e intención crítica o subversiva respecto a los sistemas de consumo principalmente a través del dibujo y la pintura, así como del uso de periódicos y revistas para hacer collages y materiales industriales. 49 x 62 cm Estimado $36,000-50,000